Статью британского терапевта Кэтрин Белл о том, что герои мультика «Свинка Пеппа» слишком часто вызывают врача на дом, опубликовало издание British Medical Journal.

Отмечается, что персонажи детского мультфильма никакими тяжелыми заболеваниями не страдают. В то же время Доктор Медведь, постоянно приезжающий на малозначимые вызовы к своим пациентам, теряет компетенцию и начинает делать странные назначения лекарств, и ставит явно неправильные диагнозы больным.

В итоге доктор сам заболевает. Британский терапевт Кэтрин Белл считает такую ситуацию так называемым «профессиональным выгоранием».

В Великобритании достаточно остро стоит проблема с врачами первичной помощи из-за огромного количества первичных пациентов.

Мультфильм же про «симулянтов» из семейства Пеппы только добавляет проблем, считает Белл. Лучше бы мультфильм учил британцев, что иногда можно обойтись и без врача, считает она.

Напомним, 30 июня заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов заявил, что в поликлиниках Крыма растут очереди из-за того, что медицина в Республике стала доступной.

«У нас по некоторым лечебным учреждениям поток пациентов увеличился более чем в два раза. С этим и связаны, собственно говоря, те проблемы, которые вы видите — это и очереди в поликлиниках. Это потому что у людей появилась возможность туда обратиться», — отметил министр.

Чиновник подчеркнул, что медицинская помощь оказывается бесплатно, и призвал обращаться к специалистам в случае каких-либо проблем со здоровьем, а не заниматься самолечением.

Читайте также: Минздрав Крыма: очереди в больницы растут из-за доступности медицины