Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Россия 24» поздравил с успехом всех участников постановки балета «Нуреев», премьера которого состоялась в Большом театре 9 декабря.

По его словам, балет, поставленный режиссером Кириллом Серебренниковым, «действительно хороший».

«Мне очень понравилось, хотя некоторые мои коллеги, которые там были, — им не понравилось. Это абсолютно нормальное явление», — сказал Песков.

Он уточнил, что главное то, что балет «никого не оставляет равнодушным».

«С моей точки зрения, это очень талантливая постановка, и класс Большого театра виден везде», — считает Песков.

Он добавил, что знает о тех, кто считает несправедливым нахождение Серебренникова под следствием и напомнил слова президента РФ о том, что речь не идет ни о давлении, ни о цензуре, а «об обвинениях, которые имеют под собой основу и четкие показания, в неправильном использовании государственных денег».

Ранее в своем микроблоге поделился впечатлениями о спектакле глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. Постановку он назвал актуальным и талантливым современным балетом, а отсутствие на показе режиссера — несправедливостью.

Напомним, 17 октября Басманный суд Москвы продлил обвиняемому в мошенничестве Серебренникову срок домашнего ареста — до 19 января 2018 года. По версии следствия, художественный руководитель «Гоголь-центра» причастен к хищению 68 млн рублей.