В Воронеже названы победители первого Всероссийского конкурса солистов и ансамблей духовых и ударных инструментов «Виртуозы Черноземья». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области 11 декабря, церемония награждения, а также гала-концерт лауреатов конкурса, проводившегося при поддержке областного департамента культуры, состоялись в зале Воронежской филармонии.

Соревнования проводились в течение двух дней: мастерство конкурсантов — учащихся и студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования из Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Курска, Калуги и других городов оценивало компетентное жюри. В его составе — председатель, заслуженный работник культуры РФ, полковник военно-оркестровой службы Александр Бучнев, заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой Российской академии музыки им. Гнесиных Вячеслав Прокопов, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Олег Худяков, директор ДШИ № 11 им. М.И. Носырева, председатель «Воронежского духового общества» Алексей Дорохин, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Воронежской области, профессор Владимир Шабашов.

Гран-при конкурса завоевали юный тромбонист из Белгорода Владимир Вараксин и нижегородец Николай Кустов, играющий на фаготе.

Руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева в своём приветствии лауреатам, участникам и гостям конкурса отметила, что в Воронежской области уделяется большое внимание популяризации этого направления музыкального искусства, особенно среди детей и молодёжи.

Столица Черноземья стала местом проведения «Воронежских духовых ассамблей им. В.М. Халилова» — ежегодного массового смотра детских духовых оркестров. В регионе стало доброй традицией направлять на поддержку творчества юных музыкантов средства, собранные в рамках губернаторского благотворительного Рождественского вечера. Конкурс «Виртуозы Черноземья» призван стать новой творческой платформой для развития духовой музыки не только в масштабах отдельного региона, но и всей страны.

Александр Бучнев, в свою очередь, обратил внимание на то, что в Воронежской области, благодаря поддержке руководства региона, сложились перспективные направления развития духовой музыки и повышения исполнительского мастерства на духовых и ударных инструментах.