Никита Михалков считает, что такие организации как Музей кино и Госфильмофонд стоит объединить, с таким заявлением режиссер выступил на съезде Союза кинематографистов России, его слова 11 декабря передает издание «Взгляд».

Режиссер добавил, что с его точки зрения подобное объединение было бы провести целесообразно, поскольку в России должна существовать одна большая организация, которая бы занималась хранением кино.

Кроме этого, Михалков высказался по поводу положения дел в киноиндустрии, по его мнению, российский кинематограф сегодня начал выходить из кризиса, поскольку люди стали вновь смотреть российские картины.

Он отметил, что для него это «стало большой радостью», с точки зрения режиссера, это произошло потому, что отечественные фильмы перестали «чморить и опускать на дно» российского зрителя.

«Самые кассовые картины за прошедшие с предыдущего съезда годы — это, по сути, советское кино: в нем существует вера, надежда и любовь», — сказал Михалков.

Режиссер напомнил, что в 2013 году остро стояла проблема посещаемости российских фильмов и отметил, что за прошедший период количество зрителей, посетивших сеансы показа российских картин, увеличилось на 70%. Он также сообщил, что с 2012 по 2016 год кассовые сборы фильмов увеличились в два раза.