Новый Дом культуры с залом на 100 мест открыли 8 декабря в селе Сторожевские Хутора Усманского района Липецкой области. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

В 2016 году в этом же селе построили фельдшерско-акушерский пункт, чуть раньше — пожарно-спасательный пост. Теперь у селян появился и современный досуговый центр.

Красную ленточку перед входом в ДК вместе с представителями местной власти перерезал заместитель главы администрации области Юрий Таран. Он посоветовал местным жителям почаще бывать в новом Доме культуры, где не должны смолкать музыка и песни.

«Оставайтесь в селе, рожайте детей, внуков, и когда этот Дом культуры станет для вас маловат, построим новый», — сказал Юрий Таран.

В мае 2017 года глава региона Олег Королев дал старт масштабной региональной программе строительства малых домов культуры. С 2017 по 2020 год запланировано сдать 35 ДК.

«Это будут не просто дома культуры, а полноценные досуговые центры, где найдется занятие как для молодежи, так и для ветеранов. Нам предстоит серьезная работа, ведь кроме домов культуры намечено построить еще 25 офисов врачей общей практики. Это станет важным этапом в реализации программ повышения качества жизни сельского населения и создания комфортной среды в муниципалитетах», — заявил руководитель региона.