Писательница Джоан Роулинг нарушила своё молчание и высказалась по поводу ранее возникшей в сети полемики о согласовании Джонни Деппа на роль Геллерта Гриндевальда во второй части фильма «Фантастические твари и где они обитают», её слова 7 декабря передал портал Entertainment Weekly.

Роулинг сообщила — когда она узнала о том, что Гриндевальда будет играть Джонни Депп — она подумала, что это просто замечательно. Однако потом в прессе появились истории, которые глубоко обеспокоили всех, кто участвовал в проекте франшизы.

Писательница пояснила, что после этого она и режиссер, конечно же, изучали детали произошедшего и рассматривали возможность замены актера. Она может понять тех, кто был рассержен из-за того, что замены не произошло.

Однако с её точки зрения, должны соблюдаться соглашения, созданные для защиты частной жизни двух людей, оба из которых когда-то выразили желание жить вместе.

«Основываясь на нашем понимании обстоятельств, кинематографисты и я не только довольны нашим оригинальным выбором актеров, но и искренне рады тому, что Джонни играет роль главного героя», — сказала Роулинг.

Напомним, ранее одна из фанаток вселенной Гарри Поттера обратилась к писательнице через Twitter и спросила её, почему Депп, когда-то обвиненный бывшей женой Эмбер Хёрд в физическом насилии, был взят на роль Гриндевальда.

Позже режиссер Дэвид Йейтс пояснил, что он решил оставить Деппа по той причине, что он знает его как человека, который не способен на подобное поведение. Он также добавил, что ранее на актера никогда не поступало подобных жалоб.