Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с призывом разработать меры противодействия антироссийской пропаганде и искажению истории, сообщает RT.

В качестве одной из подобных мер, по мнению Сухарева, может стать размещение в подобных картинах комментариев экспертов. Согласно задумке депутата, в этих комментариях специалисты могли бы указывать на несоответствие приведенной в фильме информации реальным историческим фактам и рассказывать о том, какие события происходили в реальности.

Сухарев пояснил, что в последнее время появилось множество зарубежных фильмов, направленных на массовую аудиторию. Зачастую создатели этих картин, желая принизить роль России, намеренно искажают и фальсифицируют исторические события.

Депутат подчеркнул — создатели при этом заявляют, что их фильмы соответствуют исторической реальности и показывают правду. По мнению Сухарева, «необходимо принять меры для того, чтобы люди знали правду».

Напомним, в ноябре 2017 года в России на малые экраны вышел многосерийный фильм «Троцкий». Многие эксперты раскритиковали этот сериал за то, что на самом деле он не дает зрителям возможности понять, что на самом деле собой представляла данная историческая фигура.

Впоследствии руководство компании «Среда», выпустившей это шоу, сообщило, что им заинтересовался телеканал Netflix из США.