Право собственности на здания трёх колледжей в центре Екатеринбурга останется за Мингосимуществом Свердловской области (МУГИСО). Апелляционная жалоба Екатеринбургской епархии, которая претендовала на недвижимость, не была удовлетворена 17 апелляционным судом, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно картотеке суда, решение Свердловского арбитражного суда оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Как сообщало ИА REGNUM, с иском в суд о передаче трёх колледжей в центре Екатеринбурга обратилась местная епархия. Речь идёт о зданиях Свердловского мужского хорового (проспект Ленина, 13), Екатеринбургского экономико-технологического (улица Декабристов, 58) и Екатеринбургского монтажного колледжей (улица Декабристов, 83). Недвижимость находится на балансе МУГИСО.

В Екатеринбургской епархии считают, что здания должны быть безвозмездно переданы на основании федерального закона №327-ФЗ (О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности), так как до 1918 года они находились в собственности РПЦ.

В свою очередь МУГИСО отказало в передаче зданий, пояснив это тем, что дом на проспекте Ленина, 13 строился для светской организации, а не для прихожан, а в обоих зданиях по улице декабристов никогда не проводились службы. Более того, площадь здания по улице Декабристов, 83 увеличилось во времена СССР с двух тысяч квадратных метров до девяти.

Рассмотрение иска в суде первой инстанции состоялось 4 октября 2017 года, и по его итогам Свердловский арбитражный суд не удовлетворил исковые требования.