Украину всколыхнул скандал из-за возможного запрета министерством культуры и Госкино сериала «Сваты», в котором снимается российский актер Федор Добронравов. Украинские культурные деятели и эксперты в один голос раскритиковали чиновников за явный перегиб с табу.

Сериал «Сваты», постер

Еще на прошлой неделе, 23 ноября, в Госкино намекнули, что сериал «Сваты» могут запретить.

«Мы будем на это реагировать, но только после того, как к нам поступят официальные бумаги от минкультуры, которое формирует список лиц, которым запрещен въезд на основании документа СБУ… Как только к нам поступит этот документ (это может произойти сегодня, завтра, послезавтра), мы будем отзывать прокатное удостоверение на сериал», — рассказал первый заместитель председателя Госкино Украины Сергей Неретин.

В свою очередь, популярный украинский шоумен и артист Владимир Зеленский обнародовал эмоциональное видео под названием «Накипело», в котором заявил, что СБУ «придумывает различные поводы», чтобы прекратить трансляцию сериала, снятого студией «Квартал 95». Он посоветовал украинским чиновникам сначала избавиться от «кумовства», а уже потом запрещать сериал.

«Если кому-то не нравится слово «сваты», вам ближе слово «кумы»? Это я тоже могу понять, вы сначала поборите свое кумовство, а потом будете бороться с нашими «Сватами». Вы боретесь с тем, что людей объединяет, объединяет миллионы телезрителей все эти долгие годы. Это украинский сериал, придуманный мною и моими коллегами… И там этот сериал снят за наши деньги, там этот сериал произведен нашими людьми… Если вы СБУ — озаботьтесь безопасностью Украины, чтобы на улице можно было свободно пойти и детям было не страшно, а от «Сватов» пока ни один человек не повесился», — добавил Зеленский.

Кроме того, 29 ноября глава государственного агентства по вопросам кино Украины Филипп Ильенко пояснил, что решение о запрете «Сватов» еще не принято.

«Запретами на въезд в Украину занимается СБУ. Думаю, у них были основания запретить Добронравову посещать нашу страну, учитывая его позицию относительно украинцев и территориальной целостности Украины. Как гражданин я полностью поддерживаю действия СБУ… Запрет на въезд в Украину Добронравову не означает, что будет запрещен сериал «Сваты». Пока что никаких решений по данному поводу министерство культуры не принимало. На сегодняшний день правовых оснований для запрета сериала «Сваты» нет», — сказал Ильенко, передает «Гордон».

При этом он призвал студию «Квартал 95» внимательнее подбирать актеров.

«И почему-то только одна студия на четвертом году войны продолжает снимать в своих фильмах актера, который перешел все границы в заявлениях в адрес нашей страны. В студии «Квартал 95» понимали, что есть вероятность запрета на показ их продукции. И тут они начали обвинять всех подряд. Пусть посмотрят на себя: чем они занимаются. Они сами создали риски для своего бизнеса. Зачем работать с такими персонажами?» — заявил он.

Комментируя скандал, спикер СБУ Елена Гитлянская напомнила, что спецслужба не имеет полномочий запрещать фильмы.

«Могу лично от себя согласиться с возмущением известного шоумена. К сожалению, сегодня наибольший интерес прессы вызывает именно вопрос запрета въезда российских певцов и актеров. В то же время хочу заметить, что Служба безопасности Украины не имеет полномочий запрещать ни одного фильма или сериала. Это исключительная компетенция минкульта», — написала Гитлянская 23 ноября на своей странице в Фейсбуке.

Украинский журналист и телеведущий Дмитрий Гордон призвал чиновников Госкино и минкультуры не запрещать трансляцию фильмов с участием российских актеров, которые попали под санкции.

«Я абсолютно поддерживаю Володю Зеленского. Абсолютно. От начала до конца. Он безмерно талантливый человек, один из самых ярких украинцев, сделавший для страны гораздо больше, чем многие блюстители нравственности вместе взятые. Что же касается сериала «Сваты» и артистов, которые там играли, в частности, Федора Добронравова, то я абсолютно уверен, что людям, которые порочили Украину, высказывались против Украины, стреляли с украинской территории по украинской территории, по нашим солдатам из пулемета, …подписывали письма в поддержку «аннексии» Крыма, нечего делать на территории Украины», — заявил Гордон 28 ноября в эфире телеканала NewsOne.

Он считает, что запреты могут дойти до абсурда.

«Я привожу пример — сериал «Ликвидация», который я очень люблю. Главный герой этого фильма — украинский город Одесса, это прекрасный фильм. Но там снялся Михаил Пореченков … И что, из-за этого запрещать сериал? Так давайте запретим кота Матроскина из-за того, что его озвучивал Табаков (российский актер и режиссер Олег Табаков — ИА REGNUM )», — заявил Гордон.

При этом внефракционный депутат Украины Борислав Береза предложил «некоторым чиновникам запретить запрещать».

Главный редактор издания «Цензор.Нет» Юрий Бутусов допускает, что скандал вокруг бизнеса студии «Квартала 95» является давлением на Зеленского.

«1. Кто-то узнает себя в номерах «Квартала 95» и очень недоволен что его мало показывают и шутки несмешные. 2. Дать понять, что если Зеленский «по приколу» пойдет в президенты или поддержит какого-то кандидата в президенты у его бизнеса будут проблемы. Развлечь народ перед выборами обсуждением виртуальных проектов популярных артистов. 3. Дать понять, что Зеленскому не надо отказываться от чьего-то предложения идти в президенты или просто поиграть в заявления о выдвижении — промоушн ему обеспечат. 4. Хотят сделать себя и президента героями нового отдельного номера «Квартала 95» на данную тему. 5. Хотят, чтобы Зеленский вместо сериала «Сваты» снял сериал «Кумы». Других вариантов для этого шумного пиар-номера усмотреть не могу, может что-то упустил?» — написал Бутусов на своей странице в Фейсбуке (орфография и пунктуация автора сохранены).

Как сообщалось ранее, 22 ноября СБУ приняла решение запретить въезд на Украину сроком на три года российскому актеру Федору Добронравову. Спецслужба объяснила свое решение якобы «антиукраинскими заявлениями Добронравова» и его «незаконным посещением Крыма». При этом сам актер заверил, что в Крым не ездил.

«Я об этом не знаю, не посещал Крым. Это опять фейки какие-то, пускают же. Я уже пять лет туда не езжу. Всё затихнет — будем ездить так же, как и ездили. Я в это свято верю и молюсь», — сказал Добронравов в комментарии RT.