Фильм «Черновик» в основу которого лег одноименный роман российского фантаста Сергея Лукьяненко выйдет на экраны российских кинотеатров 15 марта 2018 года, об этом 28 ноября на 104 Московком кинорынке сообщила компания «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг» (WDSSPR).

В роли режиссера картины выступил Сергей Мокрицкий («Битва за Севастополь (2015», «Я — учитель (2016)», сериал Черчилль (2009)).

Сергей Лукьяненко рассказал, что когда ему прислали конечный вариант сценария, то он не стал с ним знакомиться, однако принял участие в съемках и даже снялся в одной из сцен.

Как считает писатель, «Черновик» должен получиться гораздо ближе к его книге, в отличие от фильмов по циклу «Дозоры», он сказал, что ему это нравится.

«Это настолько близко, насколько вообще можно экранизировать в односерийном фильме довольно толстую книжку. Я увидел то, о чем писалось», — сказал Лукьяненко.

Напомним, в романе «Черновик» рассказывается о молодом жителе Москвы по имени Кирилл, привычная жизнь которого в один прекрасный момент заканчивается. Он теряет свою квартиру, работу, его забывают все близкие и знакомые люди.

В результате с ним связывается человек, который предлагает Кириллу поселиться в странной водонапорной башне, являющейся одновременно порталом в параллельные миры. Мужчина начинает выполнять обязанности таможенника между этими мирами.