Выставка народного костюма открылась в музее города Данкова (Липецкая область). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации 29 ноября.

Выставка народных костюмов Данковского уезда конца XIX — начала XX веков располагается в местном краеведческом музее. Музей обладает богатой коллекцией одежды, которую носили женщины и мужчины на этих территориях. В экспозицию вошли праздничные и будничные костюмы крестьянок и горожанок, разнообразные головные уборы и платки, украшения в виде бус и подвесок, лапти и кожаная обувь. Посетители познакомятся с бытовавшими на данковской земле понёвами, сарафанами, рубахами, украшенными старинной вышивкой. Выставка будет работать до конца декабря.

В краеведческом музее Данкова стационарно в девяти залах размещены несколько отделов: природы, истории края, художественный (картинная галерея), который содержит в своих фондах 860 единиц. Это живопись, графика и скульптура. К услугам посетителей — выставочный зал, выездные экскурсии, музейные занятия и лекции, художественная «гостиная», где проходят встречи с художниками и поэтами-земляками. В музее можно приобрести произведения живописи и графики местных художников, сувенирную продукцию, а также издания краеведческого содержания.

«Такие выставки способствуют сохранению традиций культуры и искусства», — считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в поселке Добринка Липецкой области был открыт первый в регионе музей хлеба.