Глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильянко заявил, что у его ведомства пока нет реальных оснований для запрещения к показу на Украине популярного телесериала «Сваты». Об этом накануне, 24 ноября, сообщает «Укринформ».

Напомним, одну из ключевых ролей в в телесериале «Сваты» играет российский актер Федор Добронравов. 22 ноября стало известно, что Служба безопасности Украины запретила Добронравову въезд в страну на три года в связи с тем, что он посещал Крым не по «украинским правилам».

На Украине до сих пор считают, что полуостров принадлежит им, и не могут смириться с его потерей. В связи с этим Киев требует, чтобы те, кто отправляется в Крым, делали это исключительно по специальному разрешению украинским властей и только через территорию Украины, в противном случае грозят запретом на въезд на украинскую территорию на несколько лет.

В связи с запретом Добронравову въезжать в страну, Госкино Украины не исключило, что сериал «Сваты» с его участием может быть запрещен. Речь шла об отзыве прокатного удостоверения сериала.

Один из авторов «Сватов» лидер студии «Квартал-95» Владимир Зеленскийобрушился с критикой на заявление Госкино.

Зеленский — СБУ: «Займитесь безопасностью Украины»

В связи с неопределенностью ситуации вокруг «Сватов» глава государственного агентства Украины по вопросам кино Ильенко дал разъяснения.

По его словам, в связи с запретом Добронравову въезжать на Украину, оснований для запрета «Сватов» нет. Однако, если Служба безопасности Украины направит соответствующее представление в министерство культуры Украины о том, что актер Добронравов представляет собой угрозу национальной безопасности Украины, и украинский Минкульт решит включить его в соответствующий перечень, то в этом случае прокатное удостоверение «Сватов» будет отозвано и сериал больше не будут показывать на Украине.

Пока такого решения Минкульта Украины нет, успокоил Ильенко.

Что касается запрета российскому артисту Добронравову въезжать на Украину, то Ильенко его всячески одобрил.