Процедуры получения российскими вузами лицензий и свидетельств о государственной аккредитации в 2018 году будут полностью переведены в электронный вид, сообщили в Рособрнадзоре.

Сейчас вузы могут подать документы в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для получения лицензии или государственной аккредитации как в электронной, так и в бумажной форме.

В 2018 году такой выбор сохранится, но при этом в следующем году у заявителей появится возможность отслеживать через личные кабинеты ход рассмотрения их заявки.

Свидетельства о получении лицензии и государственной аккредитации в 2018 году также получат электронный вид. В настоящее время они выдаются только в бумажной форме.

В Рособрнадзоре пояснили, что перевод процедуры госаккредитации в электронный вид существенно сократит не только финансовые расходы, но и время на логистические операции.

Отметим, переход к оказанию государственных услуг в электронном виде осуществляется в соответствии с решением правительства РФ.

Количество обращений, поданных в 2017 году в электронной форме через личный кабинет заявителя, увеличилось в два раза по сравнению с 2016 годом.

Напомним, выданная вузу лицензия подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Читайте также: Рособрнадзор назвал вузы, оставшиеся без аккредитации и лицензии

Как сообщало ИА REGNUM, в России создаются опорные вузы. На сегодняшний день опорными признаны 33 университета. Опорные вузы ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами.

Читайте также: Число опорных вузов в России может достигнуть 90