Украинский актер Владимир Зеленский, который до государственного переворота на Украине в 2014 году активно работал в России, призвал не запрещать на Украине сериал «Сваты», в котором он снимался. В соцсетях ему напомнили его же собственные слова о так называемых черных списках российских артистов, которым запрещен въезд на Украину.

Прокатное удостоверение сериала «Сваты» может быть отозвано по настоянию Службы безопасности Украины. Зеленский в своем видеообращении возмутился, что, мол, СБУ должна заниматься безопасностью украинских городов, а не сериалами, которые «любят миллионы, смотрят миллионы».

Зеленский напомнил также слова спикера СБУ Елены Гитлянской о том, что российскому актеру Федору Добронравову, который снимался в сериале, на три года запрещен въезд в страну. И Зеленский заявил, что у него с Добронравовым нет «никакой связи». Видеообращение Зеленского набрало уже более 1 млн просмотров.

Гитлянская ответила Зеленскому, написав в своем Facebook, что Служба безопасности Украины не имеет полномочий запрещать какие-либо фильмы или сериалы — это исключительно компетенция министерства культуры.

Зеленскому напомнили, что раньше он говорил, что жизнь, «она, как мука, отсеивает плохих людей от хороших». Это было сказано по поводу артистов, которым запретили въезд на Украину. Кроме того, в одном из интервью Зеленский утверждал, что ему «комфортно» жить на Украине.

На современной Украине Зеленскому действительно комфортно: он позволял себе продолжать ездить в Россию для завершения работы над проектами и после того, как поддержал госпереворот и карательную операцию в Донбассе. Так, в 2014 году актер поехал, чтобы завершить съемки в картине «8 новых свиданий». И именно в это время ему пришла повестка в армию, и СМИ обвинили его в «дезертирстве».

Скандал удалось замять благодаря крупным финансовым взносам артиста: он неоднократно перечислял деньги на финансирование военной операции в Донбассе. Кроме того, вместе с коллегами Зеленский выступал с концертами перед украинскими военными и членами карательных батальонов.

В настоящее время никакого запрета на въезд в Россию или на работу в стране у Зеленского нет. Однако он предпочитает работать на Украине: он ведет программу «Лига смеха» (украинский КВН). Свою программу он не начинает иначе как возгласом «Слава Украине!».

Сериал «Сваты», вышедший на экраны в 2008 году, создан студией Зеленского «Квартал 95». Артист выступил продюсером сериала. Съемки последнего, 6-го сезона завершились в 2012 году. Седьмой сезон не стали снимать из-за госпереворота на Украине и конфликта в оценке событий внутри коллектива. Седьмой сезон все-таки сняли в 2017 году в Белоруссии, премьера намечена на 2018 год.

Пока Госкино Украины не запретило российский сериал. Первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Неретин заявил, что реакция будет после получения официальных бумаг от минкультуры, которое формирует список запрещенных лиц на основании документов СБУ.

В настоящее время въезд в страну закрыт для двух актеров, снявшихся в сериале, — Людмилы Артемьевой и Николая Добрынина. Причем закрыли им въезд сразу после того, как завершились их гастроли на Украине.