Первый китайский культурный центр был создан в Болгарии, сообщает 24 ноября агентство «Синьхуа»

Центр общей площадью почти 4 тыс. кв. метров расположен в центре болгарской столицы Софии и включает в себя выставочные залы, библиотеку и помещения для изучения китайского языка, каллиграфии, музыки, боевых искусств, танцев и кухни.

Заместитель министра культуры КНР Чжан Сюй заявил на церемонии открытия Китайского культурного центра, что это событие знаменует начало нового этапа культурных обменов и сотрудничества между двумя странами.

«Мы будем активно сотрудничать с болгарской стороной, чтобы превратить этот центр в платформу культурного сотрудничества и обмена между Китаем и Болгарией», — заявил Чжан.

Болгарский министр культуры Боил Банов также отметил, что жители его страны с радостью приветствуют китайское искусство, поскольку знакомство с китайской культурой является незабываемым опытом.

«Я также выражаю надежду, что болгарский культурный центр вскоре откроется в Пекине, чтобы стать важным фактором выстраивания более активного и скоординированного продвижения болгарской культурной политики в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил Банов.

Посол Китая в Болгарии Чжан Хайчжоу заявил, что китайский культурный центр в Софии стал первым в своем роде на территории Центральной и Восточной Европы и стал символом важности Болгарии в вопросах сотрудничества Китая с данным регионом.

Посол выразил надежду, что центр сыграет свою роль моста, который придаст новую динамику практическому мирному сотрудничеству и партнерству между Китаем и Болгарией.

Как сообщало ИА REGNUM, Китай и Болгария подписали меморандум о создании совместного исследовательского центра Китая, Центральной и Восточной Европы по инвестиционному сотрудничеству и строительству транспортной инфраструктуры. Центр должен стать мостом для развития отношение между Китаем и странами Центральной Европы в рамках проекта «Нового шелкового пути».