Из-за длящегося конфликта с кинокомпанией Universal киносети «Формула кино» и «Синема парк», принадлежащие бизнесмену Александру Мамуту не смогут показать в своих залах триллер «Снеговик», об этом 23 ноября сообщил журнал Forbes.

Издание сообщает, что получило эту информацию от двух участников российского рынка кинопроката. Она подтверждается тем, что данной картины на самом деле нет в расписании кинотеатров.

Издание отмечает, что конфликт по поводу разделения стоимости билетов возник у сетей не только с Universal, но и с 20th Century Fox. В компаниях считают, что комиссия в 10% является очень большой и они, как правообладатели, должны получать долю со всех продаж.

Сообщается также, что представители Warner Bros. на данный момент ждут решения от руководства компании.

Напомним, в октябре 2017 года СМИ сообщили о том, что компания Universal Pictures отказалась давать вышеназванным сетям права на прокат фильма «Сделано в Америке» с Томом Крузом.

Причиной начала конфликта послужило то, что онлайн-сервис «Рамблер.Касса» стал брать 10%-ю комиссию при реализации билетов. Российские представители Universal Pictures International предложили сетям перезаключить договор и разделить доходы.

Однако руководство компаний не пошло им навстречу и отказалось перезаключить контракт. Результатом стало то, что фильм в кинозалах данных сетей не появился.