Американская актриса и певица Скарлетт Йоханссон сегодня, 22 ноября отмечает свой 33-й день рождения, она родилась в 1984 году в Нью-Йорке, а на большой экран попала уже в 1994 году.

Примечательно, что первой работой актрисы в кино стала лента «Норт» режиссера Роба Райнера, который отметил у неё наличие «недетского таланта», на тот момент ей было всего девять лет, а её партнером по съемочной площадке стал Элайджа Вуд.

Её взлет в кинематографе был достаточно быстрым, поскольку уже во втором фильме её партнерами стали такие звезды как Шон Коннери, Кейт Кэпшоу и Лоуренс Фишберн.

Впоследствии Йоханссон работала с такими мэтрами как Вуди Аллен и София Коппола, результатом стали картины «Матч-пойнт» и «Трудности перевода». Среди других её известных фильмов: «Обещать — не значит жениться», «Люси», «Дневники няни» и «Чёрная орхидея».

Всего в её актерском списке насчитывается 48 фильмов, что достаточно много для 33-летней актрисы, в последние годы широкую известность ей принесла роль Натальи Романовой (Черная Вдова) в фильмах киновселенной Marvel. Примечательно, что день рождения актрисы совпадает с днем рождения Марка Руффало, её партнера по «Мстителям», сегодня он отпраздновал 50-летний юбилей.

В 2017 году на экраны вышла картина «Призрак в доспехах», в основу которой легло культовое аниме режиссера Масамунэ Сиро. В этом фильме Скарлетт Йохансон сыграла Мотоко Кусанаги — киборга, работающего в 9-м отделе МВД Японии.