Ведущие театры мира сожалеют о кончине российского оперного певца Дмитрия Хворостовского. Глубокие соболезнования выразил родным баритона директор Венской государственной оперы Доминик Мейер, сообщает 22 ноября пресс-служба театра.

Директор оперы признался, что был восхищен Хворостовским, который выступал уже после того, как узнал о смертельном диагнозе. Он напомнил, что в ноябре 2016 года певец трогательно и красиво исполнил роль Жоржа Жермона в «Травиате».

"Дима оставил после себя большую пустоту. Он останется в наших воспоминаниях как исключительный художник, который всегда отдавался на сто процентов, как человек, который обогатил нас своим смехом, радостью, сердечностью, позитивностью и щедростью», — отметил Мейер.

По Дмитрию Хворостовскому скорбят в миланском театре «Ла Скала», где певец впервые выступил в 1992 году. В театре отметили, что российский баритон был одним из наиболее харизматичных исполнителей, чей репертуар включал произведения от Верди до Чайковского и Мусоргского.

Читайте также: Ушел из жизни Дмитрий Хворостовский: биография

«С ним мир музыки потерял одного из самых уважаемых и любимых исполнителей», — добавили в пресс-службе «Ла Скала».

Королевский театр в Мадриде напомнил о незабываемом «Дон Карлосе» в исполнении Хворостовского в постановке аргентинского режиссера Уго де Ана. Руководство оперного театра «Лисео» в Барселоне выразило благодарность певцу за его талант. В последний раз Хворостовский выступил на его сцене в 2016 году.

Как сообщало ИА REGNUM, выдающийся оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался утром 22 ноября в своем доме в Лондоне в окружении родных. Ему было 55 лет. В последние годы певец боролся с тяжелым заболеванием, однако проходил курсы лечения и продолжал выходить на сцену.