Ушедший из жизни оперный певец Дмитрий Хворостовский был уникален во всем и постоянно превосходил самого себя, сообщил известный дирижер, музыкант Константин Орбелян, который накануне смерти артиста посещал его.

«Буквально вчера вечером я был у него. К нему вчера приехали родители, и он ушел в три часа ночи», — цитирует РИА Новости Орбеляна.

Он сообщил, что с Хворостовским его объединяли длительные дружеские и рабочие отношения.

«Он все делал не на 100, а на 1000%. Он все время превосходил самого себя. Все, что он делал, было уникально, совершенно, самобытно. Любая роль становилась им самим, он ею жил», — сказал дирижер.

По словам Орбеляна, артист обладал выдающимся голосом, музыкальной одаренностью и лошадиной работоспособностью, что позволяло реализовывать ему уникальные проекты, превращающие страну «в гордое состояние».

Читайте также: Представители Хворостовского официально заявили о смерти артиста

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в своем доме в Лондоне рано утром. Два года назад у него была диагностирована опухоль головного мозга, после чего артист прошел лечение и через некоторое время вернулся на сцену. Спустя год он прекратил выступления после того, как у него начались проблемы с координацией.

Признание артисту принесла победа в 1989 году в телеконкурсе «Певец мира» в Великобритании. По решению жюри Хворостовский был удостоен титула «Лучший голос» и получил главный приз.

Читайте также: Ушел из жизни Дмитрий Хворостовский: биография