Драма российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинирована на американскую кинопремию Independent Spirit Awards («Независимый дух»). Об этом сообщают организаторы конкурса.

Картина, продюсерами которой выступили Александр Роднянский и Глеб Фетисов, претендует на премию в категории «Лучший международный фильм». В пятерку номинантов также вошли фильмы «120 ударов в минуту» Робена Кампийо (Франция), «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио (Чили), «Я не ведьма» Рунгано Ниони (Замбия) и «Леди Макбет» Уильяма Олдройда (Великобритания).

Некоммерческая организация «Film Independent» присуждает награду ежегодно с 1984 года. Организаторы ориентируются на независимое кино. Церемония награждения традиционно проходит в Санта-Монике, штат Калифорния. Очередная премия будет вручена победителям 3 марта 2018 года.

Напомним, впервые фильм «Нелюбовь» был показан в рамках основной конкурсной программы юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля. Картина получила приз жюри.

Главные герои фильма — переживающие развод супруги. На фоне личных проблем они забывают о своем сыне-подростке. Мальчик не выдерживает напряжения и уходит из дома.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале октября Американская академии кинематографических искусств и наук включила «Нелюбовь» в список претендентов на «Оскар». Картина Звягинцева может получить золотую статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Читайте также: Фильм Звягинцева будет бороться за «Оскар»