Полотно «Пруд с золотыми рыбками в Чартуэлле» кисти бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля продано за £357 тыс. ($473,6 тыс.). Об этом сообщают организаторы аукциона Sotheby’s.

Начальная стоимость лота составляла £50−80 тыс. На покупку картины претендовали 10 участников торгов. Имя победителя аукциона не раскрывается.

Предполагается, что Черчилль написал картину в 1962 году, за три года до того, как ушел из жизни. Она создана неподалеку от города Уэстерхэма в графстве Кент.

Полотно политик подарил своему телохранителю, сержанту Эдмунду Марри. Картина хранилась у потомков сержанта. Черчилль увлекался живописью всю жизнь, большая часть из его более чем 500 работ — пейзажи и городские виды.

В 2014 году на аукционе Sotheby’s была продана другая картина Черчилля с таким же названием, написанная в 1935 году. Тогда новый обладатель «Пруда с золотыми рыбками в Чартуэлле» заплатил за него £1,8 млн ($2,8 млн).

Тогда в общей сложности с молотка ушли 15 картин, находившихся в коллекции дочери Черчилля Мэри Соамс. На торги были выставлены и другие вещи политика, например, красный ящик для документов. За все предметы было выручено более £15 млн.

Читайте также: Картина Да Винчи «Спаситель мира» продана за рекордные $450 млн

А также: Рекордный лот. На аукционе в Женеве продали крупнейший бриллиант