Андрей Г. Гурьев, основатель компании «ФосАгро», удостоен ордена Святого Станислава второй степени. Председатель правления компании Андрей А. Гурьев и член правления благотворительного фонда семьи — Евгения В. Гурьева награждены орденами Святой Анны

Таким образом, отмечен вклад и помощь меценатов в осуществление проекта принесения частицы мощей Святителя Николая, из итальянского города Бари в Россию. Напомним, что частица мощей одного из самых почитаемых в России святых — Николая Чудотворца была доставлена в Москву, в Храм Христа Спасителя 21 мая, накануне дня памяти святого. В России мощи находились до 28 июля и за это время святыне смогли поклониться около 2,5 миллиона паломников.

Для всего христианского мира это событие стало поистине уникальным — мощи святителя покинули пределы итальянского города Бари впервые за 930 лет.

Церемония награждения состоялась 20 ноября в Храме Христа Спасителя по окончании Божественной литургии, которую совершил в день своего рождения Святейший Патриарх Кирилл.

Андрей Г. Гурьев не раз отмечал, что возможность внести свой скромный вклад в проект принесения мощей он расценивает как знак особого доверия со стороны Патриарха.

«Святитель Николай — самый почитаемый в России святой. И в нашей семье к Николаю Чудотворцу особое отношение», — пояснял ранее Андрей Г. Гурьев.

Слава Богу, что нашему Патриарху удалось добиться принесения мощей Николая Чудотворца в Россию. Это чудо, ведь мощи святого не покидали Бари с тех пор, как были привезены в этот город 930 лет назад. Благодаря достигнутым с Римской Католической Церковью договоренностям, возможность поклониться мощам получили 2,5 миллиона верующих из России и других стран, напомнил он.

«Мы и дальше продолжим оказывать посильную помощь Русской православной Церкви в России и за рубежом. Продолжим помогать восстановлению и строительству храмов, возрождению воскресных школ, распространению духовного воспитания», — отметил он.

Ранее вклад меценатов в организацию принесения мощей был отмечен высокими наградами Русской Православной Церкви.

Дважды в год семья Гурьевых и компания «ФосАгро» на протяжении последних 6 лет организуют паломнические туры к мощам Святителя Николая. За это время более 2,5 тысячи российских паломников посетили итальянский город Бари и прикоснулись к святыне.