18 ноября в Барнауле прошел финал корпоративной лиги КВН Сибирской генерирующей компании (СГК), в котором приняли участие 8 команд из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области и Республики Хакасия. Как сообщает пресс-служба СГК, на одной из главных концертных площадок краевой столицы энергетики из четырех сибирских регионов сражались за звание самых веселых и находчивых. На этот раз тема финала корпоративной лиги КВН СГК посвящена Году экологии — «Один за всех, и все за чистоту», которая обыгрывалась в двух конкурсах — «Визитка» (приветствие команд) и «Музыкальный СТЭМ».

Под руководством административного директора Сибирской генерирующей компании Михаила Яковлева игру судило жюри, в состав которого вошли: директор по персоналу СГК Кирилл Крутиков, участник команды КВН «Ваза» (г. Кемерово), вице-чемпион центральной лиги КВН «Азия» и дважды полуфиналист премьер-лиги КВН Виталий Кологреев, редактор Алтайского регионального издания газеты «Аргументы и факты» Анжелика Соболева, руководитель движения КВН в Республике Хакасия, участник телепроекта «Камеди-баттл «Суперсезон» телеканала ТНТ Кирилл Ермаков, директор команды КВН «Виасипед» (г. Красноярск) Михаил Егоров.

Путешествие по всем регионам присутствия СГК началось с напутственного слова от участницы команды «Парма», а ныне актрисы и телеведущей Светланы Пермяковой. Видеообращение знаменитой КВНщицы стало сюрпризом от организаторов: «Юмор помогает жить и идти к своей цели. Поэтому, вперед! За юмором, за победой, за чистотой! Концертный зал, принявший в этот день КВНщиков СГК, неустанно взрывался от смеха и громких аплодисментов».

«Хотелось бы отметить в целом — тот корпоративный юмор, который есть, он очень тонкий, как раз-таки соблюдает ту грань, которая должна быть, — отметил Кирилл Крутиков. — Много интересных тем и задумок озвучено, и возможно некоторые вещи мы используем в дальнейшем. Очень ценно, что СГК помогает проявлять свои таланты не только в работе на станциях и предприятиях, но и в творчестве. Приятно, что корпоративная культура компании держится на таком высоком уровне».

Все команды отлично подготовились к финалу, но явно выделялись представители кузбасского филиала СГК, между которыми и развернулась борьба за главный трофей. В «визитке» максимальные оценки набрали сразу две команды «ГорТоп» Томь-Усинской ГРЭС и «ДКЭСССР» кемеровской генерации, последние просто поразили зрителей и жюри номером «Заводское фуэте», который был признан лучшим в рамках прошедшей игры. Реальные пацаны «ГорТопа», показали себя с новой стороны, прощаясь с лигой сезона 2017 как истинные джентльмены, с ноткой романтики.

«Почему мы занимаемся КВН? Мы делаем это, потому что нам нравится заниматься творчеством, нам доставляет большое удовольствие. Очень классная игра, очень много сильных команд, все подготовились. Выступления, достойные настоящего финала, к которому все шли целый год, много переживаний, и до конца было не понятно, кто же заберет кубок победителя», — рассказал Роман Штых, капитан команды «ГорТоп», слесарь по обслуживанию электрооборудования Томь-Усинской ГРЭС.

Отличительной чертой многих выступлений стала зрелищность. Так, в СТЭМе команды «Глобальное потепление"КТСК сказочный мир Алладина и Жасмин был раскрыт в истории любви и поразил своей музыкальностью и красочностью костюмов. «СГК согревает не только города, но и сердца», — было подмечено выступающими.

Отличную игру показала команда «Смех-цех». Твойдодыр, Мистер Пропер, Крестный отец и Женщина-уборщица — именно такую команду супергероев представляют КВНщики Красноярской ТЭЦ-1 для победы в баттле с антигероями. А лозунги кандидата партии «Чистый город» еще долго будут в памяти зрителей.

Настоящим подарком для любителей КВН стало выступление команды «Теплая компания» Красноярской ТЭЦ-2. Их СГКаша и история Мальчиша-Кибальчиша показали, как умеют хранить секреты настоящие СГКрасные:

— Если все не расскажешь, мы будем пытать тебя и засунем под ногти иглы!

— Послушай, я 15 лет работаю котлочистом, под мои ногти уже вряд ли что-то поместится.

Раскачали зал своей энергетикой и динамикой прошлогодние чемпионы — сборная алтайского филиала «22 бара». Особый акцент был сделан на актуальных темах проектов компании. Они были обыграны с заметной остротой и музыкальностью.

«Вы не представляете, как мучительно и тяжело смотреть КВН с места жюри. Вместо того, чтобы просто получать удовольствие от всего происходящего, приходилось оценивать, выставлять баллы. Это диссонанс между потрясающим творчеством на сцене и необходимостью его оцифровать. Все было очень профессионально и замечательно», — сказал Михаил Яковлев.

В результате жюри определило сразу двух победителей финальной игры. Ими стали «Глобальное потепление» и «ГорТоп» Кузбасского филиала, «Серебряный» кубок и диплом второй степени были вручены команде «ДКЭСССР», в чьём активе — 63 балла. Третье место заняла команда «22 бара» Алтайского филиала с 62 баллами. Остальные были отмечены дипломами участников Лиги КВН СГК.

Кроме основных призовых мест, также были отмечены отдельные участники. Так, лучшей актрисой стала Дарья Тогина — золотой голос команды «Глобальное потепление», а Роман Денисламов из «ГорТоп», блистающий своей харизмой, стал лучшим актером игры.

Также вне конкурса своим номером зрителей порадовали артисты малого Политехнического театра АлтГТУ им И.И. Ползунова.