Сегодня, 20 ноября, Рособрнадзор проводит апробацию технологических решений, разработанных для проведения устного собеседования по русскому языку в 9-х классах российских школ, сообщили в ведомстве.

В апробации технологии проведения собеседования принимают участие более 24 тысяч школьников из 461 школы 40 регионов России.

Участникам апробации предстоит пройти устное собеседование, которое длится 15 минут, в своих школах

Оценивать устные ответы проводят учителя русского языка и литературы той же школы, результаты станут известны участникам в течение суток.

Данные результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в текущем году.

14−16 февраля 2018 года Рособрнадзором запланировано проведение массовой апробации итогового собеседования, участие в которой примут все школы России.

Планируется, что прохождение итогового собеседования со следующего учебного года (2018−2019 гг) станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Читайте также: Устную часть в ЕГЭ по русскому языку в 2018 году не введут — Рособрнадзор

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявлял, что введение устной части ЕГЭ по русскому языку в 2018 году не планируется. «В этом вопросе не должно быть поспешных решений», — сказал он.

Напомним, введение устной части государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку для 9-х классов одобрил Рособрнадзор в ноябре 2016 года.

Читайте также: Рособрнадзор одобрил введение устной части ГИА по русскому языку