В Великобритании 19 ноября 2017 года стартовал кинофестиваль «Неделя российского кино», открыл мероприятие фантастический фильм режиссера Федора Бондарчука «Притяжение», об этом 19 ноября сообщили «Известия».

Как пояснил журналистам театральный критик Михаил Швыдкой, присутствующий на фестивале в качестве представителя президента России, он будет проходить не только в столице Великобритании, но и в Кембридже, Манчестере, Оксфорде, Эдинбурге и Бирмингеме.

Швыдкой также добавил, что в рамках фестиваля будет происходить не только показ кинолент, но и иные мероприятия, в число которых войдет вручение премии «Золотой единорог».

Зрители, посетившие неделю российского кино, смогут увидеть более 50 картин русских режиссеров, в том числе: «Время первых» (Дмитрий Киселев), «Матильда» (Алексей Учитель) и «Нелюбовь» (Андрей Звягинцев).

Кроме этого Михаил Швыдкой сообщил, что фестиваль могут посетить известные актеры: Леонардо Ди Каприо и Джон Малкович. Также ожидается, что на мероприятие приедет принц Майкл Кентский.

Напомним, неделя российского кино пройдет в Великобритании с 19 по 26 сентября, ранее ИА REGNUM сообщало, что закроется она показом фильма Алексея Учителя «Матильда».

Читайте также: НЛО над Чертаново: «Притяжение» Бондарчука выходит на экраны

А также: «Притяжение» Бондарчука: касса дебютного уик-энда — 400 млн руб