Реставрация здания дворца-театра в усадьбе «Останкино», расположенной на северо-востоке Москвы, начнется в 2018 году, сообщил 10 ноября глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов на закрытии международной реставрационной выставки выставки «Denkmal, Россия — Москва 2017».

«Планируется, что в следующем году мы приступим к реставрации сложнейшего памятника мирового значения — дворца в Останкино. Наконец-то мы заканчиваем работу над проектом, уникальнейшим памятником мирового значения, и в следующем году на этом объекте тоже начнется реставрация», — сказал Емельянов.

Напомним, в конце 2016 года Главное управление государственной экспертизы России (Главгосэкспертиза) одобрило проект реконструкции здания и прилегающей к нему парковой зоны.

Проектом предусматривалось проведение работ в обеих частях паркового комплекса — в старой и новой.

На старой территории расположены дворец-театр, «Кухонный флигель» и Увеселительный сад — исторический парк, состоящий из английского пейзажного и французского регулярного садов. Компании, которые будут проводить реставрацию должны обеспечить сохранение структуры сада начала XIX века.

Ранее в этом сюжете: На ярославской церкви Ильи Пророка позолотят кресты