Министерство образования подготовило проекты новых школьных стандартов — теперь они примут конкретный и содержательный характер. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 10 октября заявила министр образования и науки Россия Ольга Васильева на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Мы сделали стандарты с первого по девятый класс. Эти стандарты прошли общественное обсуждение, прошли экспертизу и на сегодняшний день готовы к тому, чтобы быть принятыми», — заявила Васильева.

Она подчеркнула, что в проектах новой редакции стандартов детализированы требования ко всем трём группам-направлениям — личностным, метапредметным и предметным. В отличие от действующих стандартов, они носят конкретный, понятный и очень содержательный характер.

«На сегодняшний день те стандарты, которыми пользуются наши школы… они достаточно «сухие» и не имеют самого главного — содержания, ядра знания. Не имеют ни начальная, ни общая, ни старшая школа того, что мы должны знать — с чем ребёнок вошёл 1 сентября, с чем вышел 31 числа. То есть конкретики, содержания знания там не было», — пояснила министр.

Вместе с тем изменения касаются только обязательной части программы — базовой, указала Васильева.

«Не раз наш президент говорил о том, что для нас самое важное — чтобы в едином образовательном пространстве базовое содержание каждого предмета прошёл каждый ребёнок», — добавила она.