Борис Акунин сообщил о том, что он закончил последний роман из цикла о приключениях детектива Эраста Фандорина, соответствующее заявление писатель разместил 8 октября на своей странице в Facebook.

«Извещаю всех заинтересованных лиц, что сего 8 числа десятого месяца 29 года эпохи Хэйсэй закончил последнюю книгу серии «Приключения Эраста Фандорина», — написал Акунин.

Автор отмечает, что впереди у него еще много работы, связанной с корректурой, оформлением и прочим, но эта деятельность относится к технической. Также писатель сообщил, что книга поступит в публикацию 8 февраля 2018 года.

Он напомнил, что в этот день, в 1998 году был опубликован роман «Азазель». Таким образом, в день публикации нового произведения серия будет праздновать двадцатилетие.

Напомним, цикл романов Бориса Акунина рассказывает о приключениях сыщика Эраста Фандорина. Согласно замыслу автора, каждая вышедшая книга написана в разных детективных жанрах.

Действие романов происходит в царской России в конце XIX, начале XX веков. Сюжет первой книги — «Азазель» рассказывал о событиях, происходящих в 1876 году в Москве, Лондоне и Санкт-Петербурге. Самый поздний период в вышедших книгах относится к 1914 году.