Нобелевская премия по литературе 2017 года присуждена родившемуся в Японии подданному Великобритании Кадзуо Исигуро. Об этом сегодня, 5 октября, сообщила журналистам постоянный секретарь Шведской академии наук Сара Даниус.

По словам Даниус, романы Исигуро имею большую эмоциональную силу и «раскрывают бездну скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром».

«Он блестящий романист. Он развил собственную эстетику романа. Великий художник слова», — сказала она.

Также Даниус добавила, что, по её мнению, в творчестве Исигуро «соединились Джейн Остин и Франц Кафка».

Про Исигуро известно, что он родился в японском городе Нагасаки в 1954 году. Когда Исигуро было шесть лет, его семья эмигрировала в Великобританию. Окончив британскую школу, Исигуро отправился в путешествие по США и Канаде, где мечтал стать музыкантом. Он играл в различных клубах и даже посылал известным продюссерам свои демо-записи. Но карьера музыканта не сложилась.

Вскоре он поступил в Кентский университет, где получил степень бакалавра английского языка и философии. Затем в университете Восточной Англии он получил степень магистра искусств. В 1982 году Исигуро стал подданным Великобритании.

Слава пришла к Исигуро после его второго романа — «Художник зыбкого мира» (1982 год). Этот роман назвали «Книгой года» в Великобритании. Его третий роман — «Остаток дня» (1989 год) был удостоен Букеровской премии, причем комитет проголосовал за присуждение премии Исигуро единогласно.

По «Остатку дня» был снят имевший большой успех фильм, который в российском прокате шёл под названием «На исходе дня».

На сегодняшний день Исигуро — член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский. Широкую популярность имеют такие его романы, как «Когда мы были сиротами», «Не отпускай меня», «Там, где в дымке холмы».

Исигуро живет в Лондоне. Его предпоследний роман — «Не отпускай меня» (2005 год) был включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала Time.

Примечательно, что основатель Нобелевской премии — Альфред Нобель (1833—1896) в своём завещании чётко дал понять, что премия в области литературы должна присуждаться автору «лучшего литературного произведения идеалистической направленности».

Однако до сих пор нет чёткого понимания, что имелось в виду под «идеалистическим» произведением.