Завершаются дни культуры России, которые проходили в четырех городах Таджикистана — Душанбе, Курган-Тюбе, Ходженте и Турсунзаде с 24 по 26 сентября.

В мероприятиях, посвященных дням культуры России, участвовали Государственный академический ансамбль танца «Алан» из Северной Осетии, музыкальная группа «Трио Московской консерватории», солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга и петербургской группы «Feel'armonia». Артисты выступали перед таджикскими зрителями, а также проводили мастер-классы для учащихся культурно-образовательных учреждений столицы Таджикистана.

Также в Душанбе проводили бесплатные консультации пять российских врачей: онколог, два анестезиолога-реаниматолога, детский хирург и неонатолог из Санкт-Петербурга. Также они проводили встречи и мастер-классы с профессорским составом и докторами Государственного медицинского комплекса «Истиклол», врачами больниц, поликлиник и центров здоровья города Душанбе.

Кроме того, 25 сентября первый заместитель председателя города Душанбе Махмадсаид Зувайдзода и вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина подписали План совместных действий по реализации Протокола по торгово-экономическому сотрудничеству, научно-техническому и культурному сотрудничеству между администрациями этих городов на 2017−2018 годы.

По словам присутствовавшего на встрече посла России Игоря Лякина-Фролова, сегодня более 80 субъектов РФ осуществляют прямое торгово-экономическое сотрудничество с Таджикистаном, и Санкт-Петербург в нем занимает особое место. Он также уверен, что способствовать этому будет и недавно открытое в северной столице России генеральное консульство Таджикистана.

«Таджики и русские — два древнейших народа с богатой историей и культурой. Взаимоотношения между Санкт-Петербургом и Душанбе вписываются в формат существующих между нашими двумя странами отношениями стратегического партнерства», — отметил дипломат.

На 27 сентября также запланировано проведение Международного круглого стола «Русский язык в современном образовательном пространстве России и Таджикистана: практика обучения и перспективы сотрудничества» в Худжандском государственном университете имени академика Гафурова.