Стали известны имена победителей фотоконкурса World Press Photo 2017. В конкурсе приняли участие более 80 тысяч фотографий. В этом году победителями стали 45 фотографов из 25 стран, сообщает BBC.

ИА REGNUM приводит имена некоторых из победителей.

Первый приз получил Бурхан Озбилиджи, запечатлевший турецкого полицейского Мевлута Мерта Алтинтаса с пистолетом в руке через несколько секунд после того, как он застрелил посла РФ Андрея Карлова. Озбилиджи также получил главный приз за лучший репортерский снимок за серию фотографий под общим названием «Политическое убийство в Турции».

Первый приз в категории «Общие новости» за снимок «Нас убивают как животных», на котором изображены заключенные в полицейском участке в Маниле на Филиппинах, получил фотограф New York Times Дэниэл Берехулак

Приз в категории «Общие новости» получил Лоран Ван дер Стокт за снимок, на котором изображена сцена обыска иракскими силами безопасности в Мосуле 2 ноября 2016 года.

Второй приз в категории «Общие новости» достался Сергею Пономареву за снимок, изображающий, как иракское семейство бежит из Мосула, в котором идут бои, на фоне горящих нефтяных приисков.

В категории долгосрочных проектов первый приз получил Валерий Мельников за снимок «Черные дни Украины», на котором муж и жена бегут из горящего дома во время бомбежки в станице Луганская. Второй приз в этой же категории достался Хоссейну Фатеми за снимок под названием «Иранское путешествие».

Первый приз в категории «Современные проблемы» получила серия снимков Эмбер Брэкен о выступлениях протеста против нового нефтепровода на территории резервации индейцев народности сиу в штате Северная Дакота.

Снимок Каи Оливера Пфаффебаха, на котором ямайский бегун Усейн Болт с улыбкой оглядывается на своих соперников на финишной прямой 100-метровой дистанции в полуфинале Олимпийских игр в Рио в 2016 году, получил третий приз в категории «Спорт».

В категории «Природа» победил Френсиз Перез с фотографией, на которой морская черепаха запуталась в рыболовной сети у побережья острова Тенерифе. Первый приз в этой же категории получил Брент Стиртон за серию «Войны носорогов».

Франческо Комелло получил третий приз в категории «Повседневная жизнь», за снимок российской свадьбы.

Многие из фотографий, одержавших победу на конкурсе World Press Photo 2017, будут показаны на передвижной выставке, которая открывается в Амстердаме 20 апреля 2017 года.