Режиссер Роб Райнер и актер Морган Фримен рассказали о целях создания своего Комитета по расследованию действий России, их слова передал 20 сентября портал The Hollywood Reporter.

«Помочь американцам признать факт продолжающихся нападений России на нашу демократию и понять их серьезность», — такое пояснение дали деятели культуры США по поводу целей создания организации.

«При помощи взлома, сети Twitter и фальшивых новостей Кремль предпринял агрессивные усилия для того, чтобы подорвать американский демократический процесс», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте комитета.

Роб Райнер также пояснил журналистам, что они хотят запустить ресурс, на котором люди смогли бы не только узнавать последние новости о ходе различных расследований, об их этапах, но и получили возможность «понять историю и то, что Советский Союз, а теперь и Россия пытается делать на протяжении многих-многих лет».

«Через Facebook и другие инструменты они смогли заразить нашу демократию и нашу избирательную систему, — сказал Райнер, — люди не понимают этого, я думаю, они просто этого не чувствуют».

Сообщается, что одним из членов организации стал бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер.

Напомним, 18 сентября наYoutube-канале Committee to Investigate Russia: War (CIR) актер Морган Фримен опубликовал видеозаявление, в котором он обвинил Россию в ведении войны с США и сказал, что Вашингтону необходимо стать лидером «свободного мира».