Во Владвостоке на городских маршрутках появились баннеры с призывом остановить выход фильма «Матильда» в прокат, сообщает 20 сентября RuNews.24.

В рекламе, размещенной на маршрутках, авторы акции указывают, что «это не просто фильм», а «исторический выбор народа». Кроме того ими запущен хэштег #СтопМатильда и адрес сайта, на котором призывают граждан распространять листовки против выхода фильма.

«В этот юбилейный год, в 100-летнюю дату революции выходит кощунственный фильм «Матильда», который порочит святое имя великого русского царя и его святой семьи. Ложь и клевета — оружие тёмных сил. Теперь уже в наше время каждый из нас стоит перед внутренним выбором, который определит дальнейшую судьбу страны», — гласит сообщение в одной из листовок.

Читайте также: Во Владивостоке баннеры против «Матильды» развесили на автобусах

Информацию о баннерах на автобусах Владивостока подтвердили в мэрии города, сообщает РИА Новости.

«Но администрация города не вмешивается в хозяйственную деятельность компаний-перевозчиков. Нам важно, чтобы соблюдался маршрут, график движения, а вся наружная реклама на автобусах — не в нашей компетенции. Другое дело, если она нарушает закон, тогда это вопрос надзорных органов», — сказал представитель мэрии.

Представитель управления в федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю сообщил, что жалоб от жителей к ним поступало, и что на данный момент сотрудники ведомства ведут проверку трейлера фильма.

Читайте также: В Санкт-Петербурге устроили закрытый показ «Матильды»

Напомним, в широкий прокат российская премьера выйдет 26 октября 2017 года. Фильм о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской получил широкий резонанс благодаря развёрнутой против него кампании, активную позицию в ней заняла депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она утверждает, что фильм оскорбляет чувства православных.