В Большом театре закончилась церемония прощания с оперным певцом и народным артистом СССР Зурабом Сотиклавой, скончавшимся в понедельник на 81-м году жизни в Москве, сообщает «Эхо Москвы» сегодня, 20 сентября.

Проститься с артистом пришли родственники, друзья, коллеги и поклонники его творчества.

В ходе церемонии заместитель председателя правительства России Ольга Голодец сказала, что смерть певца стал неожиданной потерей, так как все, глядя на него, были уверены, чтоСотиклава победит болезнь.

«На его творчестве учились многие поколения певцов, его искусство перешагнуло порог вечности», - сказала Голодец.

Народный артист СССР Тамара Синявская выразила соболезнования родным артиста: вдове Элисо Турманидзе и дочерям. Она добавила, что Большой театр хранит голоса великих артистов:

«Зураб, твой голос здесь остался».

Цветы к гробу возложили министр культуры Владимир Мединский и директор театра Владимир Урин. В ходе траурной церемонии играл оркестр Большого театра, а из колонок звучали арии оперного певца.

Ректор Московской консерватории, которую закончил и в которой преподавал Сотиклава, Александр Соколов сказал, что артист брал трудных учеников и добивался с ними большего успеха, чем с теми, «у кого все было гладко».

Как сообщало ИА REGNUM, в понедельник, 18 сентября, на 81-м году жизни в Москве после тяжелой болезни скончался Народный артист СССР Зураб Сотиклава. Похороны артиста пройдут в Тбилиси. Вопросом организации похорон артиста занимается Совмин Грузии.