На церемонии награждения победителей I Международного конкурса «Русская цивилизация», которая состоялась 19 сентября, назвали имена семнадцати победителей.

Валерий Христофоров
Валерий Христофоров
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
Ирина Безрукова
Ирина Безрукова
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»

Призы вручали руководитель ФАДН России Игорь Баринов, актрисы театра и кино Ирина Безрукова и Светлана Камынина, заслуженный художник России Даниил Меньшиков, известный фотограф Валерий Христофоров и другие.

«10 000 работ, 1800 участников, 28 стран, 79 регионов страны, 818 городов и сел. Эти впечатляющие цифры не могут не радовать. Один из наших победителей — итальянец Фабио Киеза. Всё говорит о том, что наш конкурс по-настоящему состоялся на международном уровне», — прокомментировал Игорь Баринов.

Гран-При конкурса получила Мария Шотова из Красноярска.

Гран-При — работа Марии Шотовой «Крик»
Гран-При — работа Марии Шотовой «Крик»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»

В номинации «Традиции большой страны» победу одержала Юлия Лилишенцева (Москва). Второе место досталось Ксении Мальчиковой (Миасс), третье — Сергею Русанову (Тюмень). Приз зрительских симпатий получил Руслан Тохтиев.

1 место в номинации «Традиции большой страны» — работа Юлии Лилишенцевой «Движение годового колеса»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
2 место в номинации «Традиции большой страны» — работа Ксении Мальчиковой «В каком году рассчитывай»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
3 место в номинации «Традиции большой страны» — работа Сергея Русанова «Гонки с общего старта»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
Приз зрительских симпатий — работа Руслана Тохтиева
Приз зрительских симпатий — работа Руслана Тохтиева
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»

Первое место в номинации «Уникальная природа» досталось Юрию Притиску (Новочебоксарск). Второе и третье места разделили Илья Бунин (Сочи) и Сергей Белых (Липецк).

«Приятно видеть интерес общества к развитию тематики самоидентификации русской цивилизации, проявившейся в самых разных событиях, видах, творениях, не просто существующих сами по себе, а выявляющих и доносящих поколениям символы нашей цивилизации, прошедшие не просто через годы и века, а через целые эпохи», — говорит победитель номинации Юрий Притиск.

1 место в номинации «Уникальная природа» — работа Юрия Притиска «Скала святого явления»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
2 место в номинации «Уникальная природа» — работа Ильи Бунина «В лучах заката»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
3 место в номинации «Уникальная природа» — работа Сергея Белых «Парами»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»

В номинации «Лица и поколения» победу одержал Рафис Закиров (Казань). Второе место заняла Анна Рыжкова (Омск), третье — Сергей Ладыкин (Нарьян-Мар).

1 место в номинации «Лица и поколения» — работа Рафиса Закирова «Мой дедушка»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
2 место в номинации «Лица и поколения» — работа Анны Рыжковой «Игры в пшеничном поле»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
3 место в номинации «Лица и поколения» — работа Сергея Ладыкина «Портрет ненца»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»

Места в номинации «Архитектура и скульптура» распределись следующим образом: первое место — Илья Бесхлебный (Ярославль), второе — Иван Смелов (Санкт-Петербург), третье — Фабио Киеза (Италия).

1 место в номинации «Архитектура и скульптура» — работа Ильи Бесхлебного «Троица»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
2 место в номинации «Архитектура и скульптура« — работа Ивана Смелова «Калязин»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
3 место в номинации «Архитектура и скульптура» — работа Фабио Киеза «Храм Христа Спасителя»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»

Победителем в номинации «Народное творчество» стала Анжела Усманова (Челябинск), второе место одержал Олег Кугаев (Новосибирск), третье место досталось Кристине Сомовой (Пойковской).

«Мы — наследники уникальных и удивительных традиций, живем в огромной и потрясающей стране, которая неповторима каждым своим регионом, городом и, самое главное, людьми» — подвел итог конкурса Игорь Баринов.

1 место в номинации «Народное творчество» — работа Анжелы Усмановой «Мастерская плотника»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
2 место в номинации «Народное творчество» — работа Олега Кугаева «Пимокат Иван»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»
3 место в номинации «Народное творчество» — работа Кристины Сомовой «Красавица хантейка»
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»

Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Работы победителей будут представлены на лучших площадках Москвы.

Церемония награждения победителей фотоконкурса
Церемония награждения победителей фотоконкурса
© Фотоконкурс «Русская цивилизация»

Читайте ранее в этом сюжете: Жюри фотоконкурса «Русская цивилизация» провело финальное заседание

Читайте развитие сюжета: Назван состав жюри международного фотоконкурса «Русская цивилизация»