Мероприятие по приобщению к атмосфере пессимизма, разочарования, цинизма и недоверия организовал и провел Молодёжный отдел Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, заявляют некоторые челябинские общественники. Подростков завлекали кусочком торта, сообщил один из активистов корреспонденту ИА REGNUM.

17 сентября в Молодёжном отделе библиотеки собрались любители комиксов. Действо преподносилось как «удивительный» праздник, «посвящённый самому мрачному и уарному персонажу графических романов — Тёмному рыцарю». Центральным персонажем был выбран Бэтмен, в честь дня рождения которого собрали молодёжь. Организаторами выступили продавцы комиксов в Челябинске.

В помещении библиотеки был сооружен импровизированный прилавок для рекламы и распродажи печатной продукции с комиксами. Собравшиеся участники, подростки 14−16 лет, слушали выступающих, делились впечатлениями, участвовали в викторинах. Кроме этого, были оборудованы места с игровыми приставками, дети играли в видеоигры с тематическими персонажами.

Юным челябинцам читали лекции, посвящённые героям комиксов, представили выставку редких графических романов, провели мастер-классы по рисованию комиксов и пр.

Организаторы при приглашении на мероприятие в библиотеку устроили розыгрыш нарезанных кусочков «Бэт-торта». Для этого нужно было сделать репост страницы с приглашением в социальной сети.

Некоторые психологи, литературоведы, общественники оценили мероприятие в библиотеке, как торжество примитива, а использование темы нуара, как поддержку дробления молодёжного сообщества на субкультуры и в целом тенденцию на упрощенчество.

Напомним, в июне 2017 года был открыт Молодёжный отдел в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. Этому предшествовало разгром юношеского отдела: перевоз книжного фонда, высвобождение помещения, увольнение сотрудников. Наработки юношеского отдела оказались невостребованными. Подписчики-читатели оказались брошенными, их интересы чиновники полностью проигнорировали.

Отметим, помещение юношеского отдела в настоящее время используется под выставочный зал Центром историко-культурного наследия Челябинска. В январе 2018 года оно освободится. Руководство Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, управление культуры администрации Челябинска до сих пор не сообщили для каких целей освобождалось помещение площадью порядка 380 квадратных метров в центре города.