Лидер фракции Новой консервативной партии в Рижской думе и экс-министр юстиции Янис Борданс пожаловался на директора школы в Центр государственного языка. Об этом сам политик сообщил в Twitter, выложив текст жалобы, сообщает портал Press.lv.

«Желаем известить вас, что в распоряжение фракции Новой консервативной партии Рижской думы попала запись заседания педагогического совета Рижской средней школы №60, которое проводила директор Наталья Дьякова. На ней слышно, что заседание проходит на русском языке без перевода на государственный язык. Кроме того, в нашем распоряжении имеются отдельные фрагменты видеозаписи торжественного мероприятия 60-й средней школы 1 сентября 2017 года. И на этой записи видно, что торжественные мероприятия, которые проходят во дворе школы и слышны также на улице Вайдавас, не обеспечены полноценным переводом речей и выступлений на государственный язык, временами перевод отсутствует вовсе», — говорился в донесении.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в июле 2017 года Государственная служба качества образования оштрафовала рижскую Даугавгривскую среднюю школу за то, что в ходе экзамена по математике учителя давали пояснения ученикам на русском языке. Факт нарушения выявил присутствовавший на экзамене инспектор службы.

А в июне 2017 года Центр государственного языка (ЦГЯ) составил протокол на директора Лиепайской 12-й средней школы Валерия Епископосова за то, что на выпускном 9-х классов не был обеспечен перевод на латышский язык. Сам директор школы пояснил, что заместитель, которая должна была вести мероприятие, по состоянию здоровья не смогла явиться на выпускной, и уже не было возможности что-то оперативно изменить, поэтому использовался русский язык. Стоит отметить, что вступительная речь директора была произнесена на латышском языке.

Напомним, в конце июня 2017 года заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что политика властей прибалтийских стран в отношении русскоязычных школ ущемляет права национальных меньшинств получать образование на родном языке.

«В целом положение дел с соблюдением лингвистических прав «нетитульного» населения в странах Прибалтики продолжает вызывать серьезную озабоченность. Власти Латвии, Литвы и Эстонии планомерно наступают на русские школы, и в последнее время этот процесс ускорился. Политика руководства этих стран в отношении русских школ, с нашей точки зрения, ущемляет права национальных меньшинств получать образование на родном языке», — подчеркнул замминистра.