Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов увязал введение ЕГЭ с фактически поражением команды РФ на математической Международной олимпиады в Бразилии, передает корреспондент ИА REGNUM 13 сентября.

«Я абсолютно убежден, что как бы мы его не улучшали, ЕГЭ, качество образования падает. И вот очередное свидетельство: математическая Международная олимпиада в Бразилии», — сказал парламентарий на пленарном заседании.

«С одной стороны, когда мы слышим, что у нас и золото и три серебра, и две бронзы, замечательно и слава богу. А с другой стороны, 11-е место в командном зачете», — продолжил он.

После войны начались Международные математические олимпиады до 2008 года, когда повсеместно был введен Единый государственный экзамен, говорит депутат Госдумы.

«Советский Союз, а потом Россия всегда занимала 1-е командное место, 1-е. И близко никто не подходил. И вот очень характерно, в 2008 году ввели ЕГЭ, и пошли, сначала 2-е, потом 4-е, вот сейчас 11-е место. Я уверен, что это не просто так. Это тенденция. И пока не поздно, нужно эту тенденцию переламывать», — заключил Миронов.

58-я Международная математическая олимпиада проходила в Бразилии с 12 по 22 июля. Школьники из 111 стран мира решали 6 задач.