У министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского лопнуло терпение после того, как крупнейшие сети кинотеатров страны отказались показывать кинофильм «Матильда» режиссёра Алексея Учителя. Об этом сам Мединский заявил журналистам сегодня, 12 сентября,

«Могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена», — сказал Мединский.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время сделает официальное заявление по всей ситуации вокруг кинофильма «Матильда».

Гнев и ярость министра культуры спровоцировало решение крупнейшей объединенной сети кинотеатров России — «Синема Парк» и «Формула кино» не показывать Матильду.

Своё решение киносеть объяснила угрозами в адрес кинотеатров.

Стоит отметить, что их опасения не беспочвенны, так как кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге уже был атакован неким Денисом Мурашовым, который выступает против кинофильма «Матильда».

Мурашев снарядил автомобиль УАЗ «Буханка» тремя газовыми баллонами и бочкой с неизвестной жидкостью. На этом автомобиле он попытался протаранить двери крупнейшего кинотеатра в Екатеринбурге, а затем поджег машину. По чистой случайности здание не сгорело полностью, а лишь обгорел его фасад.

Более того, перед офисом адвоката, который представляет интересы кинорежиссера Алексея Учителя, неизвестные сожгли два припаркованных автомобиля и разбросали листовки с надписями «Гореть за «Матильду».

Отреагировать на этот акт вандализма пришлось даже Кремлю. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поджог автомобилей перед офисом адвоката кинорежиссера Учителя является «уродливым проявлением» дискуссии вокруг кинофильма «Матильда».

При этом главный противник кинофильма «Матильда» от власти — депутат Госдумы Наталья Поклонская также призвала расследовать поджог автомобилей.

Напомним, фильм «Матильда» должен выйти в прокат 26 октября.