Михаил Саакашвили, Юлия Тимошенко и группа депутатов с боем прорвались через границу Польши и Украины, объясняя свои действия, политик заявил, что он приехал «защищать свои права», об этом 10 сентября сообщил телеканал RT.

Происшествие произошло в районе пограничного пункта Шегини, пограничная служба Польши пропустили группу, сообщив её участникам, что при переходе границы могут возникнуть сложности из-за паспорта Саакашвили. Ранее «Укрзализныця» отменила поезд, на котором политик изначально собирался въехать на Украину.

Украинские пограничники отказались пропускать представителей группы даже по дипломатическим паспортам, при этом заявив, что граница заминирована. В итоге Саакашвиили и группа его сторонников смогли прорваться через заслон с дракой, по сообщениям пограничной службы, несколько пограничников и полицейских получили телесные повреждения.

Пресс-секретарь пограничной службы Олег Слободян заявил, что Саакашвиили вместе с сопровождающей его группой перешли через границу незаконно. На это сам Саакашвили ответил, что соответствующую отметку в паспорта ему поставили поддерживающие его люди.

Впоследствии политик сказал, что на территории Украины он намерен «защищать свои права». В его планах было устроить встречу во Львове. Издание отмечает, что будущее политика не определено, поскольку 18 августа прокуратура Грузии запросила у Украины выдачу Саакашвили.

Напомним, о своем желании вернуться на Украину Саакашвили сообщил 16 августа 2017 года. На своей странице в соцсети он опубликовал видеоролик, в котором сообщил, что 10 сентября он и его группа поддержки пересекут границу Польши и Украины через пропускной пункт «Краковец».