В Иркутске начался 12-й фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале», в котором принимают участие такие известные музыканты как Денис Мацуев, Юрий Башмет, Юрий Темирканов и Юлиан Рахлин. Мероприятие приурочено к празднованию 80-летия Иркутской области. В рамках «Звезд на Байкале» состоятся 16 концертов.

Фестиваль открыл совместный концерт народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева и Академического симфонического оркестра под управлением Юрия Теримканова, в ходе которого Мацуев исполнил на фортепиано произведение Рахманинова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Концертный зал оказался полностью заполнен, несмотря на то, что цены за билеты доходили до 6 тысяч рублей.

Важно отметить, что прославленные на весь мир коллектив Теримканова и камерный ансамбль «Солисты Москвы» Юрия Башмета встретятся впервые на одной сцене в рамках фестиваля «Звезды Байкала».

Кроме того, необычный сюрприз для зрителей подготовил татарский оркестр под управлением Александра Сладковского. Напомним, однажды музыканты уже выступали в рамках «Звезды на Байкале» и очень впечатлили публику. В этот раз артисты подговорили необычный сюрприз для зрителей. Сладковский на один вечер уступит свою дирижерскую палочку испанцу Сесару Альваресу. Таким образом, классические инструменты и испанские гитары сольются в интригующем звучании.

В качестве еще одной особенности фестиваля организаторы отмечают предстоящий вечер балета артистов Большого театра и выступление солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. Кроме того, на суд зрителя будет представлен моноспектакль Ксении Раппопорт.