В здании Речного вокзала Твери начнутся противоаварийные работы — на их проведение из резервного фонда Тверской области выделено почти 2,3 млн рублей. Решение принято сегодня, 4 сентября, на заседании бюджетной комиссии региона, которое провел губернатор Игорь Руденя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

«Этот объект является символом города Твери, поэтому он должен быть восстановлен. Сейчас наша основная задача — не допустить дальнейшего обрушения, обеспечить безопасность восстановительных работ, придать объекту эстетичный вид», — обозначил Игорь Руденя.

В рамках противоаварийных работ предусмотрена установка подпорных стоек под обрушившиеся конструкции, разбор завалов — после этого специалисты смогут полностью обследовать состояние здания.

Часть средств будет направлена на инженерные и проектные работы для подготовки к восстановлению здания. На это время принято решение задекорировать обрушившуюся часть фасада специальным баннером.

Стена Речного вокзала в Твери частично обрушилась поздно вечером 7 августа — в здании никого не было, обошлось без пострадавших.

Для решения судьбы памятника культуры была создана рабочая группа, проводится экспертиза состояния объекта. О необходимости восстановить здание в историческом виде губернатор Игорь Руденя заявил в середине августа в ходе общения со СМИ.

В настоящее время для обеспечения безопасности на объекте дежурят сотрудники МЧС и полиции, движение пешеходов и транспорта на прилегающей территории перекрыто. Вокруг строения установлено ограждение.