Реакция президента США Дональда Трампа на события в Шарлотсвилле стала очередным поводом для обвинения его в связях с Россией. По мнению Аши Рангаппа — бывшего спецагента ФБР, специализировавшейся на контрразведывательных расследованиях, статья которой опубликована CNN, именно эта реакция вывела проблему России вновь «на первый план».

Автор напомнила, что глава Белого дома обвинил обе стороны конфликта в эскалации насилия. Это вызвало гнев либеральных СМИ, по мнению которых, лишь одна сторона несет ответственность за насилие: сторонники конфедератов.

Реакция Трампа дала повод к разговорам о его поддержке праворадикальных экстремистов, что, в свою очередь, связывает главу Белого дома с Москвой. Дело в том, что в Евросоюзе правые политические партии, такие как «Национальный фронт» во Франции или «Альтернатива для Германии», открыто высказываются в поддержку России, что дает основание обвинять их в зависимости, в том числе и финансовой, от Москвы.

Кроме того, существующие между этими партиями и Россией связи постоянно крепнут. Хотя никаких доказательств того, что Москва поддерживает правых и ку-клукс-клан в США, нет, такие параллели все равно проводятся автором статьи.

Так, в частности, она отмечает, что у российской разведки «появилась новая возможность для осуществления активных мероприятий в Соединенных Штатах». Видимо, раз есть возможность, значит ей Россия воспользуется. Притом, что никаких свидетельств этому, кроме ряда лозунгов в Шарлоттсвилле, в статье не приводится.

«Главным лозунгом во время пятничного факельного шествия стала речевка «Нас не заменишь». Но был там и другой рефрен: «Россия — наш друг», — пишет Рангаппа, называя такое «беззастенчивое восхищение Россией» неудивительным из-за якобы «воинственного русского нацинализма».

Также правые в США якобы могли вдохновиться «традиционалистско-националистической» риторикой президента РФ Владимира Путина. Из неких слов Путина Рангаппа делает вывод, что Россия не избежала соблазна в собственных интересах «воспользоваться тем восхищением, которое испытывают к ней правые экстремисты по всей Европе», и попробовать осуществить аналогичные действия в США.

Используя податливость ку-клукс-клана и нацистских группировок российскому пропагандистскому воздействию, Москва может также оказывать им финансовую помощь на активизацию деятельности, не боясь при этом разоблачения, пишет Рангаппа, считая, что ответить на это США будет трудно.

«То, что Трамп в неявной форме одобряет правый экстремизм в США, открывает для России широкую дорогу для проведения кампании дестабилизации в Америке, если она уже не сделала это», — заключает автор.