В министерстве культуры Крыма сообщили, что картины, востребованные Украиной через международный розыск, были переданы согласно подписанному ей же актом.

«Эти картины принадлежали и принадлежат Симферопольскому художественному музею <…>. В марте 2014 года они вернулись в Крым, о чём есть акт, подписанный обеими сторонами», — сообщили в ведомстве.

О том, что картины объявлены Интерполом в международный розыск стало известно накануне. Пресс-служба украинской прокуратуры выпустила сообщение, в котором сказано о незаконной передаче музейного фонда в Симферопольский художественный музей. В списке произведений — 52 полотна художников XVIII—XIX века: «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина, «Болото» Исаака Левитана и другие. Общая стоимость работ на момент передачи составляла $1,324 млн.

Представитель пресс-службы минкульта Крыма с недоумением отнёсся к попытке властей Украины вернуть картины.

«Почему они решили объявить их в розыск, непонятно. Эти работы всегда находились в Симферополе», — прокомментировал он.

Напомним, что соглашение о передаче ценностей в Симферопольский художественный музей заключались не между государствами, а между ведомствами, обладающими правами владения данными картинами.