Автор книг, по мотивам которых снят культовый сериал «Игра престолов», Джордж Мартин посетил сегодня, 15 августа город Выборг в Ленинградской области. Побывав на экскурсии в Выборгском замке, писатель одобрил идею выставки, посвящённой фэнтези-сериалу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор ГБУК ЛО «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» Владимир Цой.

Поклонник Средневековья и автор одной из самых популярных книжных серий «Песнь льда и пламени» Джордж Мартин посетил один из немногочисленных средневековых замков России — в Выборге. Там для него провели экскурсию с упором на историю фортификационных сооружений, писатель посетил выставку рыцарских доспехов и виртуальную экскурсию «Выборг 360», побывал на интерактивной выставке в «камере пыток», узнал об этапах реставрации Выборгского замка и даже угостился квасом.

«Мы принципиально говорили о возможности создания интерактивной экспозиции, получили одобрение. Но подробности пока решили не разглашать», — сказал Владимир Цой.

По его словам, идея создания в Выборгском замке подобной экспозиции витала в воздухе. Теперь же грех было не воспользоваться случаем, чтобы получить одобрение метра на такую выставку.

По окончании визита Джордж Мартин оставил свой автограф на одном из экземпляров своей новой книги, которая теперь займет почетное место в библиотеке Выборгского замка.

«Whinter is coming», — традиционно написал Мартин.

Напомним, Джордж Мартин стал популярным после издания цикла романов «Песнь льда и пламени», который был выпущен в 1996 году. Позднее на основе книг был создан сериал «Игра Престолов». Сериал удостоен многих престижных наград, в том числе 38 прайм-таймовых премий «Эмми». 68-летний Джордж Мартин впервые посетил Россию.

Приехал писатель, чтобы встретиться со своими читателями в Санкт-Петербурге и рассказать о своем новом романе. Кроме того, он примет участие в фестивале фантастической литературы в Рощино.

Отметим, в мае 2016 года депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров попросил Роскомнадзор и Министерство культуры проверить сцены сериала «Игра престолов» с белой королевой на содержание скрытых элементов расизма.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году, в ходе Третьего крестового похода на Карельскую землю. Он считается одним из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Читайте также: Выборгский замок принял на работу «палача» для «камеры пыток»