Образовательные гранты выдаются в соответствии с приоритетами экономики Казахстана, заявил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев, сообщает 15 августа МИА «Казинформ».

По его словам, в Казахстане действует неравномерная система распределения грантов, которая зависит от запросов экономики. Так, на специальности по вычислительной технике и общей медицине было выделено образовательных грантов гораздо больше (610 и 2,5 тыс. грантов соответственно), чем, например, на юриспруденцию и стоматологию (по 45 грантов).

В связи с неравномерным распределением многие казахстанские школьники, поступающие с высокими баллами в вузы, не смогли получить образовательные гранты, тогда как их товарищи с меньшими баллами, но поступающие на «экономически целесообразные специальности», смогли выиграть грант.

«Экономическая целесообразность у нас сталкивается с вопросом социальной справедливости», — сказал министр.

Он отметил, что одним из предложений для урегулирования конфликта стало обнародование общего количества грантов по специальностям на несколько лет вперед, чтобы школьники смогли оценить, на какие специальности им будет поступать проще, а на какие — сложнее.

Читайте также: Казахстан: диплом российского вуза — без знания русского языка

Похожая ситуация сложилась и со школьниками-отличниками, получившими нагрудный знак «Алтын белгi» (эквивалент Золотой медали в России). Часто гранты получают те, кто имеют знак об окончании школы с отличием, а не те, кто набрал высокие баллы на выпускных экзаменах.

«В этом году гранты были распределены строго по набранным баллам на ЕНТ (Единое национальное тестирование, эквивалент российского ЕГЭ) без фактора «Алтын белгі». <…> В этом году мы законодательное изменение [по распределению грантов] планируем все же внести», — подчеркнул Сагадиев.

Напомним, 10 августа 2017 года были опубликованы списки абитуриентов, получивших гранты на льготное обучение в ВУЗах. Возмущенные несправедливым распределением родители вышли на протестную акцию к зданию министерства образования.