Церемониал землеприношения состоится в рамках форума «Имена в истории России», который открылся в Псковской области и приурочен ко Дню памяти святой равноапостольной великой княгини российской Ольги. В свою очередь, в сам День памяти святой Ольги, 24 июля, земля с родины легендарной княгини в деревне Выбуты будет передана в Ольгинскую бухту Приморья. Доставят землю участники форума — члены Совета регионов Российского союза туриндустрии.

В Псковскую область приедут представители туристических ведомств, учреждений и организаций — субъектов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока и представители Министерства культуры РФ. Также в рамках форума состоится дискуссия о роли исторических имён и выдающихся личностей в истории, а также о методике привлечения туристических потоков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Псков традиционно отмечает свой день рождения в День памяти равноапостольной княгини Ольги 24 июля. Праздничные мероприятия, посвящённые 1114-летию со дня основания города, начались в Пскове 20 июля.