50 изречений древнескифского мудреца Анахарсиса были сделаны на украинском языке, заявил 5 июня старший брат бывшего президента Украины Петр Ющенко в эфире телеканала «Рада».

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Геология

По его словам, не только странствующий философ и мудрец Анахарсис говорил на украинском, но и древнегреческий философ, основатель школы киников Диоген Синопский.

Читайте также: Порошенко: Путин украл в российскую историю княжну Анну Ярославну

«Диоген рекомендовал эллинскому правительству использовать его (украинский язык) в управлении государством. Был язык», — уверен брат Виктора Ющенко.

Он также добавил, что жители Украины являются частью древней западной цивилизации, а сама Украина находится на ее окраине и входит в 70 других народностей, которые и составляют «творящую западную цивилизацию».

Читайте также: «Не дают покоя лавры потомков древних укров»

Напомним, миф о «древних украх», из которых вышла дочь Ярослава Мудрого — Анна Ярославна, усиленно распространяется на Украине в течение всех лет после развала СССР и получения страной независимости.

Так, по мнению украинских псевдоисториков, Украина — древнее государство, история которого восходит к эпохе Древнего Египта. Однако пока наука не обнаружила этому доказательств, поскольку Украина как самостоятельное государство существует только последние 26 лет.