Постановлением правительства РФ одобрен проект соглашения между правительствами России и Индии о совместном производстве фильмов, сообщается на сайте правительства РФ.

Cъемки

Соглашением определяются условия присвоения фильмам совместного производства статуса «национальный фильм».

Разрешается въезд на территорию каждого из государств съёмочной группы другой стороны, временный ввоз и вывоз оборудования и материалов для производства совместных фильмов.

Также соглашением устанавливаются размеры долей финансовых вкладов сопродюсеров.

В настоящее время Россия заключила аналогичные двусторонние соглашения о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере с Канадой, Италией, Болгарией, ФРГ, многостороннее соглашение со странами СНГ.

Напомним, с 1994 года Российская Федерация участвует в Европейской Конвенции о совместном кинопроизводстве.

Заключение соглашения с Индией обусловлено тем, что Индия — одна из крупнейших кинопроизводящих стран азиатского региона.

Подписание соглашения позволит расширить прокатные возможности фильмов российско-индийского производства, будет способствовать развитию российского кинопроизводства, укреплению культурных связей между Россией и Индией.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году исполняется 70 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Индией. В 2000 году Россия и Индия подписали Декларацию о стратегическом партнёрстве, в которой была закреплена тесная координация подходов к обеспечению международного мира и безопасности, к решению актуальных глобальных и региональных проблем.

Читайте также: В индийской печати вышла статья Путина «Россия и Индия: 70 лет вместе»