Руководить Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» будет Ирада Вовненко. Прежде она являлась заместителем директора музея по связям с общественностью, передает 31 мая RT.

Вовненко назначена исполняющим обязанности директора музея с 1 июня приказом Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Прежний директор Николай Буров покидает свой пост по причине истечения контракта.

Культуролог Ирада Вовненко возглавляет благотворительный фонд «Ренессанс», является членом союза писателей Санкт-Петербурга. Из-под ее пера вышли любовные романы и книги для детей, в числе которых «Любовь и счастье добавлять по вкусу», «Влечение», «Дресс-код вдохновения», «Волшебный калейдоскоп. Путешествие Петьки в страну Историю».

Ирада Вовненко родилась в Ленинграде в 1973 году. С 2009 года является сотрудником СПб ГБУК ГМП «Исаакиевский собор». В 2016 году стала заместителем директора по связям с общественностью и культурным проектам, занималась проведением выставок и благотворительных концертов.

«Под руководством Ирады Тофиковны реализованы значимые концертные и выставочные проекты, в числе которых «Петербург глазами ангелов: Взгляд с Исаакия», — отметили в Комитете по культуре, добавив что Вовненко ведет широкую общественную деятельность.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине мая глава петербургского комитета по культуре Константин Сухенко заявил о том, что до 1 июня 2017 года у музея «Исаакиевский собор» появится новый директор — один из четырех заместителей действующего директора Николая Бурова. Сухенко пояснил, что сначала новый руководитель может находиться в статусе исполняющего обязанности.

О предстоящей отставке Бурова стало известно в апреле текущего года. Он заявил, что намерен покинуть свой пост, не дожидаясь срока истечения контракта — 5 июня. Буров пояснил, что не хочет «на старости лет быть уволенным» и добавил, его поступок является обдуманным и его не нужно воспринимать как «бегство с корабля».

Читайте подробнее: Директор музея «Исаакиевский собор» подтвердил свою отставку

Напомним, ранее власти Санкт-Петербурга приняли решение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в безвозмездное пользование на 49 лет. Такое решение вызвало широкий общественный резонанс.